/----/ ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА! /------/

Важные объявления
ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ КЛУБУ! Подробности тут...

Последние темы и видео
Последние темы Объявления автобазара Последнее видео
17.04.24 Что такое VIN и как его расш...
17.04.24 Альфисты вы где???
08.04.24 Кто какое масло заливает в с...
19.03.24 Каков возраст вашего авто?
19.03.24 Установка ступичного(двойной...
19.03.24 Fiat CAMPAGNOLA 2.5 DIESEL P...
14.03.24 И снова расход топлива.
27.02.24 БЛОК УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНТ...
25.01.24 Фиат 263 1.6 не заводится по...
21.01.24 Моторное масло

Все последние темы >>>
21.04.23 куплю подрамник на Фиат гранд ...
30.11.21 Куплю элстеклоподьемник темпра
15.11.21 Продам диски
12.11.21 Doblo 1.3 Cargo пассажир
19.10.21 Автомагазин "Авторитет&qu...
02.10.21 куплю шторку багажника
29.09.21 Фиат Регата 1,7Д по запчастям
22.07.21 Куплю литые диски на Fiat Tempra
19.06.21 Куплю передние пружины
18.03.21 Запчасти 1.9 JTD

Ко всем разделам "автобазара" >>>

Fiat Doblo Замена сальника кол...


Последние комментарии >>>

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Волшебник, Хирург  
Список форумов клуба FIAT » Общий форум » Новости FIAT и другое из автомира, разное » Страховка КАСКО дорожает из-за девальвации гривны
Страховка КАСКО дорожает из-за девальвации гривны
Александр_Алёшин
Добавлено: 02.01.10, 10:53 | Сообщение # 1

Главный администратор клуба
В клубе с 18.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 14045
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo Panorama 2007
Объём, мощность и тип двигателя:
1,4/77 л.с. 350А1000
Место парковки: Україна

На 30,1% подешевела гривна относительно доллара с начала 2008 года. Такая ситуация больно ударила не только по вкладчиках, которые положили средства на срочные депозиты в национальной валюте, но и по вкладчиках, у которых кредиты номинированы в долларах. Несладко приходится и клиентам страховых компаний.

Последствия падения курса национальной валюты уже испытывают на себе автовладельцы - некоторые страховщики подняли стоимость КАСКО, другие - в процессе.
[AD]

“У нас с 1 ноября 2008 года базовый тариф по КАСКО на сравнительно недорогие автомобили вырос примерно на 10%. Кроме того, компания изменила также некоторые базовые условия, согласно которым определяется размер тарифа”, - говорит начальник управления автотранспортного страхования “Украинской страховой группы” Вадим Алексеенко.

“Большинство страховых компаний увеличивают тарифы по действующим программам страхования КАСКО. Если они этого не будут делать, то могут столкнуться с очень серьезными проблемами в ближайшее время”, - выражает мнение большинства опрошенных участников рынка руководитель направления андеррайтинга рисков КАСКО компании “Эталон” Александр Ляшук.

Цены вырастут пропорционально курса

Страховщики ропщут, что укрепление американской валюты привело к подорожанию импортных запчастей, и, как следствие, услуг СТО. “По нашим данным, стоимость ремонта и комплектующих повысилась этой осенью на 20%”, - подсчитал ведущий специалист отдела розничного андеррайтинга страховой компании “Allianz Украина” Евгений Грицаенко. Следовательно, страховым компаниям, которые продали полисы по “старым” ценам, в которых учитывались выплаты по “старой” стоимости запчастей, теперь приходится платить СТО за ремонт на 15-20% больше. Это существенно повышает убыточность данного вида страхования, который сейчас и без того переживает не лучшие времена (в последнее время у многих страховщиков выплаты по КАСКО гораздо больше собранных премий).

“Ориентировочно, в связи с изменением валютного курса на 15-20%, стоит ожидать аналогичного роста выплат по КАСКО”, - объясняет заместитель председателя правления страховой компании “Арма” Сергей Можаров.

Ранее за счет стремительного роста платежей по КАСКО компании далеко не всегда обращали внимание на уровень убыточности, так как ставили на первый план наращивание портфеля и завоевание доли рынка. Теперь же, когда рынок перестал расти, такие убытки для компаний стали весьма ощутимыми.

“Поэтому единственным выходом в этом случае является повышение тарифов. Одной компании достаточно будет откорректировать тарифы на 5-10%, а другой придется на все 15-25%. Все зависит от того, какую политику до этого проводила компания - ставила более-менее реальные цены на полисы (тариф 6-7%) или занижала их (4-5%) “, - говорит директор департамента андеррайтинга и методологии страховой компании ” Универсальная” Виктория Поплавская.

По мнению страховщиков, повышение тарифов на КАСКО в первую очередь заденет сегмент недорогих автомобилей - авто VIP-класса оно вряд ли коснется. “Повышение тарифов КАСКО коснется в основном владельцев недорогих автомобилей и водителей с небольшим опытом вождения”, - считает начальник отдела андеррайтинга автотранспортных рисков страхового общества “АИС-Полис” Александр Шепель.

По его словам, это связано с тем, что “дешевые” авто (до 10 тысяч долларов) наиболее убыточные - премии по ним сравнительно небольшие, а “бьются” они чаще, чем авто премиум-класса, у которых зачастую есть личные водители, которые более внимательно следят за машиной.

“Автоцивилка” дорожать не будет

В то же время стоимость полисов “автоцивилки”, по мнению экспертов, в ближайшее время не повысится. И в первую очередь потому, что цены на ОСАГО устанавливает государство, а не сами страховщики. “ОСАГО - это обязательный вид страхования, т.е. стоимость этой услуги устанавливается не страховщиком, а соответствующим законом. Поэтому для увеличения стоимости данной страховки нужны изменения на законодательном уровне. Пока заметного погресса в этом вопросе нет”, - объясняет Сергей Можаров.

А вот полисы “Зеленой карты” (страховка для автовладельцев, которые покидают пределы нашей страны, и иностранцев, которые приезжают в Украину) могут подорожать. “Думаю, в следующем году будет повышаться стоимость полисов “Зеленая карта“. Тарифы вырастут пропорционально повышению курса доллара”, - прогнозирует Вадим Алексеенко.

Повлияет рост курса доллара и на медицинские страховки для туристов, которые отправляются за границу. Связано это, по утверждению страховщиков, с тем, что вместе с курсом доллара вырастет и стоимость услуг иностранных клиник, в которых обслуживаются украинские туристы. “Уже на новогодние праздники, туристы, которые отправляются на заграничный отдых, могут столкнуться с новыми ценами на туристическое страхование в нескольких компаниях”, - прогнозирует директор центра личных видов страхования СК “Allianz Украина” Оксана Руденко.

“Жизнь” привязана к валюте

В непростой ситуации оказываются и клиенты лайфовых страховых компаний, которые оформили договоры накопительного страхования в инвалюте, а таких большинство. Периодические платежи они вносят в гривне, но уже в привязке к выросшему курсу валюты.

“Сейчас возможно снижение платежеспособности клиентов, потому что зарплаты у населения номинированы в гривне. Если договоры страхования номинированы в долларах или евро, то при внесении страхового платежа с ростом курса иностранной валюты платить клиентам придется больше”, - объясняет руководитель управления маркетинга страховой компании “ТАС” Ольга Кондакова.

В то же время досрочно расторгнуть договор с лайфовой компанией для клиента в большинстве случаев невыгодно. К примеру, в первые два-три года после заключения договора вкладчикам, как правило, вообще никаких денег обратно не отдают (на законных основаниях). Вернуть инвестированные деньги без учета процентов и инфляции можно в среднем только на 4-6 лет действия соглашения.

Несладко придется и самим лайфовым страховщикам. Дело в том, что страховщики формируют резервы в той валюте, в которой номинированы договора по страхованию жизни. Вся фишка в том, что гривневые платежи, которые валютные вкладчики вносят по текущему курсу, обмениваются на валюту (для формирования резерва) только в начале следующего квартала. Вот и получается: вносил, к примеру, клиент 100 долларов в начале июля по курсу 4,65 гривны за доллар, а страховщик, формируя резерв под эту операцию, обменивал эту же гривну на доллары в октябре уже по курсу 5,4-5,6.


На питання по ремонту авто адміністрація в особистої пошти та по e-mail не відповідає!

   


Хирург
Добавлено: 04.01.10, 19:42 | Сообщение # 2

Рулевой филиала
В клубе с 21.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 1473
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Tipo 1992
Объём, мощность и тип двигателя:
2.0 159А6046
Место парковки: Одесса

Я на себе подорожание ощутил. Пришло письмо от страховика где была указана сумма - 370 грн. Приехав в офис заплатил 410. Вонючки они.

   
agea
Добавлено: 04.01.10, 21:24 | Сообщение # 3

Член клуба
В клубе с 19.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 1359
Последний визит: загрузка...

Авто: Хонда Аккорд 2007г. типтроник
Объём, мощность и тип двигателя:
2.0/155л.с. I-VTEC
Место парковки: г. Москва (временно)

Страховщики уже перетерли с гайцами и платят им откаты , а водители ремонтируют машины за свои бабки , аферисты !!!

   
Список форумов клуба FIAT » Общий форум » Новости FIAT и другое из автомира, разное » Страховка КАСКО дорожает из-за девальвации гривны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
[ Кто сегодня был на форуме ] [Статистика пользователей]
Хостинг от uCoz | sitemap |
Яндекс.Метрика

Для корректной работы с сайтом и форумом рекомендуем использовать браузеры
For the correct work with the site and the forum recommend you to use browsers
Firefox, Opera, Chrome
Internet Explorer не поддерживается принципиально

RSS | Обратная связь