/----/ ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА! /------/

Важные объявления
ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ КЛУБУ! Подробности тут...

Последние темы и видео
Последние темы Объявления автобазара Последнее видео
17.04.24 Что такое VIN и как его расш...
17.04.24 Альфисты вы где???
08.04.24 Кто какое масло заливает в с...
19.03.24 Каков возраст вашего авто?
19.03.24 Установка ступичного(двойной...
19.03.24 Fiat CAMPAGNOLA 2.5 DIESEL P...
14.03.24 И снова расход топлива.
27.02.24 БЛОК УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНТ...
25.01.24 Фиат 263 1.6 не заводится по...
21.01.24 Моторное масло

Все последние темы >>>
21.04.23 куплю подрамник на Фиат гранд ...
30.11.21 Куплю элстеклоподьемник темпра
15.11.21 Продам диски
12.11.21 Doblo 1.3 Cargo пассажир
19.10.21 Автомагазин "Авторитет&qu...
02.10.21 куплю шторку багажника
29.09.21 Фиат Регата 1,7Д по запчастям
22.07.21 Куплю литые диски на Fiat Tempra
19.06.21 Куплю передние пружины
18.03.21 Запчасти 1.9 JTD

Ко всем разделам "автобазара" >>>

Fiat Doblo Замена сальника кол...


Последние комментарии >>>

  • Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов клуба FIAT » Вечером на лавочке......возле гаража » Курилка - флудилка. Кино, музыка, спорт и т.д. » Мозг плавится. Как жара меняет наше поведение
Мозг плавится. Как жара меняет наше поведение
Александр_Алёшин
Добавлено: 07.08.10, 08:11 | Сообщение # 1

Главный администратор клуба
В клубе с 18.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 14045
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo Panorama 2007
Объём, мощность и тип двигателя:
1,4/77 л.с. 350А1000
Место парковки: Україна

Жара делает одних злыми и раздражительными, других – вялыми и апатичными. Такое состояние психологи называют дисфорией

Потоком отборной брани сопровождалась фотосъёмка одного из героев этой статьи Александра Михненко, который рассказывал Фокусу о том, как он переживает аномальный зной. Мирная с виду старушка, торговавшая у метро грушами, буквально набросилась на Александра с требованием покинуть клочок тени, который отбрасывал её зонтик. Объект агрессии не слишком обиделся. «Я и сам на днях ни за что наорал на сотрудницу, – признаётся он. – Жара замучила».

«Вспышки необъяснимой раздражительности или, наоборот, полнейшей апатии неудивительны в условиях, когда такая высокая температура, как сейчас, держится долго, – объясняет Так или иначе жара влияет на поведение 60% украинцев
психолог Юрий Калашников. – Так или иначе жара влияет на поведение 60% украинцев Так или иначе жара влияет на поведение 60% украинцев ». Это
гораздо больше, чем в Европе, где болезнь жаркого лета поражает всего 10–15% населения.

Медики такое состояние называют дисфорией. И если раньше считалось, что оно возникает при шизофрении или поражении центральной нервной системы, то сейчас этот термин применяют и по отношению к психически здоровым людям, мозг которых страдает от аномальной жары.

Жареное солнце

Определить дисфорию просто. Её главные признаки – резкие перепады настроения, беспричинная тревожность, раздражительность и угрюмость. Кроме того, люди становятся излишне придирчивыми и язвительными. Главному редактору журнала «Практическая психология и социальная работа» и практикующему психологу Александру Губенко озлобляющее влияние жары в этом году даже прибавило пациентов. «Например, ко мне обратился клиент, который попросил помочь ему разобраться, почему он стал так часто ссориться с женой, – рассказывает Губенко. – Выяснилось, что в раздорах супругов виновата жара: муж целый день работал на солнце, а к вечеру так выматывался, что придирался к своей второй половине по малейшему поводу». По наблюдениям психолога, конфликтов на работе и дома летом стало больше, чем было весной.

Врач-сонолог (специалист по здоровому образу жизни) Майя Шахова объясняет, что главная причина появлении дисфории, а значит, агрессивности и тревожности, – недостаток жидкости в головном мозге. «Во время жары резко расширяются сосуды, усиливается потоотделение, – объясняет она. – Кровь приливает к поверхности кожи, плохо снабжая внутренние органы, в том числе и мозг». Ухудшает состояние серого вещества и то, что в зной мозг получает меньше кислорода. В составе воздуха в жару объем О2 падает из-за более активного по сравнению с холодной порой испарения воды.

Особенно страдают от кислородного голодания жители промышленного востока – Луганска, Киева, Харькова: выбросы предприятий и выхлопные газы на жаре окисляются быстрее, поглощая кислород из воздуха. «Легче западным областям – там заводов и фабрик меньше, а вокруг населённых пунктов горы и леса», – уверяет Юрий Калашников.

Жительница Днепропетровска Анна Бешкенадзе этим летом старается лишний раз не выходить на улицу, чтобы не ощущать резкого химического запаха, который с приходом лета прописался в атмосфере города. Бешкенадзе переживает температурное пекло в заторможенном состоянии. «То, что можно было сделать за час, я теперь делаю за два, – жалуется она, – а то, что за день – не меньше чем за неделю». Апатия, лень и замедление мыслительных процессов – ещё одно следствие небывалой солнечной активности. «Из-за жары люди чаще ошибаются, принимают неверные решения, – перечисляет Майя Шахова. – Именно из-за этого в странах, где летний зной – явление привычное, устраивают сиесту – обеденный перерыв длиной в несколько часов».

Внедрить средиземноморский опыт пытаются и в украинской столице. Городская СЭС совместно с Минздравом на этой неделе предписали киевским предприятиям удлинить обед и снизить температуру в помещениях до 28 градусов. Тех же, кто не обеспечит работников прохладным воздухом, обещают штрафовать, для чего намерены устраивать выездные проверки.

Неродные приметы

Сонолог Майя Шахова объясняет склонность украинцев к дисфории тем, что люди в стране с такой атипичной жарой столкнулись впервые и просто не знают, как с ней справляться. А меры по преодолению последствий зноя просты.

«Чтобы избежать обезвоживания, нужно пить воду, но маленькими глоточками на протяжении всего дня, – советует врач. – Особенно полезен негорячий чай с лимоном – он восполнит недостаток витамина С и восстановит электролитный баланс». А вот алкоголь в жару пить не стоит, и не только потому, что он создаёт дополнительную нагрузку на сосуды, сердце и способствует потере организмом жидкости. «В состоянии дисфории люди чувствуют себя подавленными, а чтобы поднять настроение, употребляют алкоголь, ведь это самый простой антидепрессант, – рассказывает Юрий Калашников. – В такое время очень легко стать алкоголиком».

«Лучше поднимать настроение контрастным душем, – рекомендует Майя Шахова, – тем более что, кроме позитивного воздействия на психическое состояние, это ещё и мощная закалка сосудов». А если продолжить водные процедуры и после окончания сезона жары, то к зиме можно укрепить иммунитет и забыть о простудах.

А вот тем, кому плохо и тоскливо именно сейчас, психолог Александр Губенко рекомендует постараться мыслить позитивно и понимать, что это не с коллегами и родными всё плохо, просто жара виновата. А она не будет продолжаться вечно.




На питання по ремонту авто адміністрація в особистої пошти та по e-mail не відповідає!

   


agea
Добавлено: 08.08.10, 09:19 | Сообщение # 2

Член клуба
В клубе с 19.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 1359
Последний визит: загрузка...

Авто: Хонда Аккорд 2007г. типтроник
Объём, мощность и тип двигателя:
2.0/155л.с. I-VTEC
Место парковки: г. Москва (временно)

Quote (Borman)
Лучше поднимать настроение контрастным душем, – рекомендует Майя Шахова, – тем более что, кроме позитивного воздействия на психическое состояние, это ещё и мощная закалка сосудов»

Только душ не всегда под "рукой" , приходится поливаться просто с крана , да и там вода горячая ! :'( :'( :'(


   
alexodua
Добавлено: 08.08.10, 14:53 | Сообщение # 3

Италофанат
В клубе с 17.04.10
Возраст: загрузка...
Сообщений: 151
Последний визит: загрузка...

Авто: Linea
Место парковки: Odessa

Суточная потребность в соли составляет 10—15 г, а в условиях жаркого климата, вследствие повышенного потоотделения, — до 25—30 г. При экстремальных нагрузках на организм суточная потребность в соли может достигать 100-150г. Недостаток соли организм восполняет разрушением костной и мышечной тканей. Недостаток соли может привести к депрессиям, нервным и психическим заболеваниям, нарушением пищеварения и сердечно-сосудистой деятельности, спазмам гладкой мускулатуры, остеопорозу, анорексии. При хронической нехватке соли в организме возможен смертельный исход.

Сообщение отредактировал
alexodua - Вс, 08.08.10, 14:58

   
Список форумов клуба FIAT » Вечером на лавочке......возле гаража » Курилка - флудилка. Кино, музыка, спорт и т.д. » Мозг плавится. Как жара меняет наше поведение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
[ Кто сегодня был на форуме ] [Статистика пользователей]
Хостинг от uCoz | sitemap |
Яндекс.Метрика

Для корректной работы с сайтом и форумом рекомендуем использовать браузеры
For the correct work with the site and the forum recommend you to use browsers
Firefox, Opera, Chrome
Internet Explorer не поддерживается принципиально

RSS | Обратная связь