/----/ ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА! /------/

Важные объявления
ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ КЛУБУ! Подробности тут...

Последние темы и видео
Последние темы Объявления автобазара Последнее видео
19.03.24 Каков возраст вашего авто?
19.03.24 Установка ступичного(двойной...
19.03.24 Fiat CAMPAGNOLA 2.5 DIESEL P...
14.03.24 И снова расход топлива.
08.03.24 Кто какое масло заливает в с...
27.02.24 БЛОК УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНТ...
25.01.24 Фиат 263 1.6 не заводится по...
21.01.24 Моторное масло
12.01.24 P245B Ошибка ЕГР
07.01.24 Длительный прогрев двигателя...

Все последние темы >>>
21.04.23 куплю подрамник на Фиат гранд ...
30.11.21 Куплю элстеклоподьемник темпра
15.11.21 Продам диски
12.11.21 Doblo 1.3 Cargo пассажир
19.10.21 Автомагазин "Авторитет&qu...
02.10.21 куплю шторку багажника
29.09.21 Фиат Регата 1,7Д по запчастям
22.07.21 Куплю литые диски на Fiat Tempra
19.06.21 Куплю передние пружины
18.03.21 Запчасти 1.9 JTD

Ко всем разделам "автобазара" >>>

Fiat Doblo Замена сальника кол...


Последние комментарии >>>

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Волшебник, Alex  
Список форумов клуба FIAT » Общие технические вопросы » Общие вопросы ремонта, обслуживания, эксплуатации авто. Разное по авто » Почему запрещается устанавливать на автомобиль разные шины.
Почему запрещается устанавливать на автомобиль разные шины.
avtomasterUA
Добавлено: 01.11.10, 22:24 | Сообщение # 1

Кандидат в ЧК
В клубе с 04.06.10
Возраст: загрузка...
Сообщений: 753
Последний визит: загрузка...

Авто: Все подряд
Объём, мощность и тип двигателя:
нет
Место парковки: Украина

«ГОСТ 51709-2001 Автотранспортные средства. Требование к техническому состоянию и методы проверки, строго запрещает устанавливать шины различных типов и конструкций на одну ось автомобиля: шипованные и нешипованные, с разным рисунком протектора, различных моделей и т.д.». Это высокое требование к техническому состоянию колес легкового автомобиля можно легко объяснить, потому что колеса, у которых разный коэффициент сцепления с дорогой отрицательно влияют на хорошее управление автомобилем, особенно при разных условиях сцепления правого и левого колеса, что может привести к возникновению аварийной ситуации.

Однако специалисты хорошо знают, что не меньший отрицательный эффект дает монтаж автомобильных покрышек разной марки на переднюю и заднюю ось машины. Можно сразу привести один яркий пример, когда хозяева переднеприводных автомобилей, экономят на резине, устанавливая передние, ведущие, шипованные колеса и только. А задний мост остается, как правило, с летними колесами.
Таким образом, повышается проходимость автомобиля по утрамбованному снегу и ледяной дороге. Зато негативный эффект проявляется неожиданно, когда на скользком асфальтовом покрытии небольшое нажатие педали тормоза может моментально привести автомобиль во вращательное состояние. Управлять автомобилем, который заносит и вращает на дороге, достаточно сложно даже очень опытному водителю. Самое интересное, что чудом выруливший из подобной ситуации водитель, и не подозревает, в чем главная причина такой дорожной ситуации.

Почему шипы могут быть опасны?

Конечно, многие автомобилисты понимают, что существует реальная опасность аварийной ситуации при использовании шипованных покрышек, которая также может быть неожиданна для водителя. На обычном асфальте такая резина ведет себя гораздо хуже обычной летней покрышки. Поэтому, даже зимой, специалисты рекомендуют использовать на хорошем асфальте обычные зимние шины. Потому что после первого сезона поездок на сухом асфальте, шипы серьезно повреждаются и требуют восстановительных мероприятий. Это неблагоприятное стечение обстоятельств усугубляется использованием шин, имеющих различные проценты износа всех четырех колес, потому что это явные предпосылки возникновения аварийной ситуации, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Таким образом, качество шин легкового автомобиля это самый важный фактор, который и определяет его высокий уровень безопасности.


   


Список форумов клуба FIAT » Общие технические вопросы » Общие вопросы ремонта, обслуживания, эксплуатации авто. Разное по авто » Почему запрещается устанавливать на автомобиль разные шины.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
[ Кто сегодня был на форуме ] [Статистика пользователей]
Хостинг от uCoz | sitemap |
Яндекс.Метрика

Для корректной работы с сайтом и форумом рекомендуем использовать браузеры
For the correct work with the site and the forum recommend you to use browsers
Firefox, Opera, Chrome
Internet Explorer не поддерживается принципиально

RSS | Обратная связь