/----/ ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА! /------/

Важные объявления
ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ КЛУБУ! Подробности тут...

Последние темы и видео
Последние темы Объявления автобазара Последнее видео
17.04.24 Что такое VIN и как его расш...
17.04.24 Альфисты вы где???
08.04.24 Кто какое масло заливает в с...
19.03.24 Каков возраст вашего авто?
19.03.24 Установка ступичного(двойной...
19.03.24 Fiat CAMPAGNOLA 2.5 DIESEL P...
14.03.24 И снова расход топлива.
27.02.24 БЛОК УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНТ...
25.01.24 Фиат 263 1.6 не заводится по...
21.01.24 Моторное масло

Все последние темы >>>
21.04.23 куплю подрамник на Фиат гранд ...
30.11.21 Куплю элстеклоподьемник темпра
15.11.21 Продам диски
12.11.21 Doblo 1.3 Cargo пассажир
19.10.21 Автомагазин "Авторитет&qu...
02.10.21 куплю шторку багажника
29.09.21 Фиат Регата 1,7Д по запчастям
22.07.21 Куплю литые диски на Fiat Tempra
19.06.21 Куплю передние пружины
18.03.21 Запчасти 1.9 JTD

Ко всем разделам "автобазара" >>>

Fiat Doblo Замена сальника кол...


Последние комментарии >>>

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Волшебник, Alex  
Список форумов клуба FIAT » Общие технические вопросы » Общие вопросы ремонта, обслуживания, эксплуатации авто. Разное по авто » Автомобильная аптечка. Что в ней должно быть!
Автомобильная аптечка. Что в ней должно быть!
Александр_Алёшин
Добавлено: 28.02.10, 11:17 | Сообщение # 1

Главный администратор клуба
В клубе с 18.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 14045
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo Panorama 2007
Объём, мощность и тип двигателя:
1,4/77 л.с. 350А1000
Место парковки: Україна

Каким должен быть состав автомобильной аптечки?

На рынке аптечки дешевле, но их комплектность лучше проверять (российские вообще не подходят). В аптеках «медъящички» укомплектованы по всем правилам. Действующий состав автомобильной аптечки был утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины в 1998 г. Шприц-тюбик с бутарфанолом продается только в составе автомобильной аптечки. Аптечку не стоит держать под задним стеклом автомобиля – пластиковый ящик плавится, а лекарства на жаре приходят в негодность.
Хотя автомобильная аптечка – вещь всесезонная, но в период техосмотра она, как и весь автомобиль, требует особо тщательной ревизии и, если надо, обновления.

В преддверии техосмотра самое время выяснить, где лучше покупать аптечку, вспомнить, из чего она должна состоять, и узнать, можно ли собрать все препараты самому.
Состав

На сегодня «действующим» является состав автомобильной аптечки, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Украины №187 от 07.07.1998 г. В этот состав, наряду с известными всем лекарствами, перевязочными средствами и сопутствующими предметами медицинского назначения (раствор йода, ножницы, бинт), входят препараты, которые в обычной жизни встречаются редко – например, бутарфанола тартрат (сильное быстродействующее обезболивающее).

Кроме того, существуют два перечня препаратов, которые должны быть в аптечке. Первый – для грузовиков и легковых автомобилей с количеством пассажиров до 9 человек, второй – для пассажирских транспортных средств, предназначенных для перевозки более 9 человек (табл. 1,2). Аптечки второго вида отличаются как наличием предметов, не предусмотренных «легковым» перечнем (воротнички для фиксации шейного отдела позвоночника, термопокрывало, шины эластичные и т.д.), так и большим, по сравнению с «легковыми», количеством необходимых медикаментов. Например, в «легковой» аптечке нужен всего один стерильный бинт размером 5 м х 10 см, а в «автобусной» – шесть таких бинтов.
Где купить?

Автомобильные аптечки можно купить как собственно в аптеках, так и на авторынке. Исследовав ассортимент аптек и столичного авторынка на бульваре Перова, мы пришли к выводу, что в случае с аптечками действует тот же принцип, что и, например, при покупке одежды. Можно купить на базаре – дешевле, но качество никто не гарантирует, а можно и в магазине – дороже, зато «фирма».

Итак – аптеки. Мы нашли 3 вида автомобильных аптечек – компаний «Эксимед», «Фармсервис» и «Медаско». Их стоимость зависит не только от фирмы-производителя, но и от местонахождения самой аптеки (в центре города или на окраине, близко или далеко от метро), а также от представления хозяев аптеки о понятии «торговая наценка». Самую дешевую, «эксимедовскую» за 50 грн., удалось найти в фирменной аптеке этой компании. Самой высокой оказалась цена аптечки «Медаско» – 72 грн., но в «дорогой» аптеке. Состав обнаруженных автомобильных аптечек соответствовал установленному приказом Минздрава. И все же, делая покупку, лучше взять с собой перечень и сравнить его с предложенным в «черном ящичке» набором медикаментов – возможно, не все производители придерживаются стандарта.

На авторынке ситуация с аптечками совсем иная. Здесь цены в два раза ниже – 25-30 грн. за «ящик», но в основном предлагаются аптечки российского производства. Состав необходимых медикаментов у россиян похож на наш и даже богаче. Например, в их аптечке предусмотрены такие нужные в «хозяйстве» лекарства как анальгин, аспирин, корвалол и активированный уголь. Но некоторые из этих средств (в зависимости от того, что чаще болит – голова, сердце или живот) водители и так имеют при себе или в «бардачке» машины. Зато в российской аптечке не было, например, нитроглицерина или салфеток «Колетекс» с хлоргексидином, входящих в перечень, утвержденный МЗ Украины. Мнения продавцов на авторынке относительно целесообразности покупки российских аптечек тоже разделились. Одни, несмотря на то, что в ассортименте их товара были и российские, и украинские «черные ящички», все же советовали приобретать продукцию отечественных производителей. При этом они резонно отмечали, что последние, как ни крути, укомплектованы по нашим стандартам. Другие рекомендовали брать русский вариант и уверенно заявляли, что отечественная ГАИ к нему претензий не имеет.
Собрать самим?

Как оказалось, собрать автомобильную аптечку, купив по отдельности все перечисленные в перечне Минздрава лекарства, не так-то просто.

В российской аптечке богаче набор медикаментов, зато не предусмотрены некоторые лекарства и «подручные» средства, требуемые нашим Минздравом, а значит и ГАИ.

Конечно, проблем со стерильным бинтом или бактерицидным пластырем нет. А вот когда мы попытались приобрести такие заковыристые штучки как салфетки «Колетекс» кровоостанавливающие с фурагином, сульфацил натрия 20% или, опять же, бутарфанола тартрат 2% в шприц-тюбиках, аптекари начинали вести себя неординарно. Кто-то с недовольным выражением лица переспрашивал «Что-что?», кто-то мгновенно реагировал: «Нету такого» (видимо, мы были не первые, кто обращался со столь «оригинальной» просьбой). Большинство же продавцов в белых халатах, выяснив, что речь идет о препаратах из автомобильной аптечки, просто сообщали, что отдельно этот самый бутарфанол вообще никогда не продавался. Нужен вожделенный «шприц-тюбик» – покупай всю аптечку.

Как оказалось, собрать автомобильную аптечку, купив все указанные в перечне Минздрава лекарства, не так-то легко. Некоторых препаратов в свободной продаже просто нет.

Позже в разговоре с врачом выяснилось, что в аптеках все же продаются препараты, которыми можно заменить бутарфанол – это трамадол и марадол (они тоже внутримышечные). Кроме того, сильным обезболивающим является кеторолак (кетанол), который можно применять как с аналогами бутарфанола, так и без них. Но в аптеках эти лекарства – редкость, продаются обычно только по рецепту врача и при прохождении техосмотра не заменят бутарфанол. А вот при аварии, если понадобится обезболивание, вполне подойдут.

Только в фирменной аптеке «Эксимед» нам сообщили, что существует набор-дополнение, состоящий из тех препаратов, которые в аптеке просто так не продаются, но при определенных обстоятельствах (ДТП с пострадавшими) первыми идут «в дело».

Медпомощь из ящичка.Ранее Минздрав требовал, кроме прочего, иметь в автомобильных аптечках еще и пару презервативов. На сегодня это требование отменено. Видимо, вопрос о безопасном сексе медики оставили на усмотрение водителей.

Что ж до стоимости, то если взять 50 грн. за базовую цену аптечки, после покупки набора-дополнения (30 грн.) и ящичка (в среднем 10 грн.) остается лишь 10 гривен для приобретения всего остального набора. Уложиться в эту сумму не удастся, да и побегать по аптекам придется – где-то не будет лейкопластыря в рулоне, где-то – косынки медицинской перевязочной... Так что радужная перспектива собрать аптечку самим, да еще и по ценам ниже рыночных, в ходе исследования этого самого рынка померкла, столкнувшись с жизненными реалиями.
Обновляем препараты

В случае, когда аптечка «живет» в автомобиле уже не первый год, стоит найти время и провести ее ревизию. Если истек срок годности «несложных» медикаментов, например, йода или пластыря, их можно обновить, зайдя в ближайшую аптеку. Ну а если использован либо «устарел» бутарфанол или салфетки «Колетекс», нужно будет покупать новую аптечку или искать набор-дополнение. Информацию об адресах аптек, которые специализируются на «автомобильном» ассортименте, можно получить прямо из аптечки. Производители «черных ящичков» публикуют эти адреса на листочке со сведениями о себе или на перечне лекарств, входящих в аптечку.

Блиц-опрос представителей ГАИ показал, что они время от времени задают водителям вопросы относительно наличия в автомобиле аптечки, но вот ее состав проверяют редко. При прохождении же техосмотра проверить содержимое аптечки на соответствие перечню, установленному Минздравом, должны обязательно.Блиц-опрос представителей ГАИ показал, что они время от времени задают водителям вопросы относительно наличия в автомобиле аптечки, но вот ее состав проверяют редко. При прохождении же техосмотра проверить содержимое аптечки на соответствие перечню, установленному Минздравом, должны обязательно.

«Легковая» аптечка (для грузовиков и ТС с количеством пассажиров меньше 9-ти)
1. Средства для остановки кровотечения, наложения повязок при травмах
1.1. Жгут для остановки кровотечения 1 ед.
1.2. Бинт стерильный 5 м х 10 см 1 ед.
1.3. Салфетки «Колетекс» с хлоргексидином 6 см х 10 см 2 ед.
1.4. Салфетки «Колетекс» кровоостанавливающие с фурагином 6 см х 10 см 2 ед.
1.5. Пакет перевязочный стерильный 1 ед.
1.6. Лейкопластырь в рулоне 5 см х 5 м 1 ед.
1.7. Пластырь бактерицидный 2,3 см х 7,2 см 4 ед.
1.8. Косынка медицинская перевязочная 50 см х 50 см 1 ед.
2. Антисептические средства
2.1. Раствор йода 5% (10 мл) 1 фл.
3. Обезболивающие и сердечные средства
3.1. Бутарфанола тартрат 2% в шприц-тюбике (1 мл) 2 ед.
3.2. Нитроглицерин 1% в капсулах (0,0005) 20 капс.
4. Дополнительные средства
4.1. Ножницы с тупыми концами 1 ед.
4.2. Перчатки медицинские №8 из полиэтилена 1 пара
4.3. Пленка (клапан) для проведения искусственной вентиляции легких 1 ед.
4.4. Сульфацил натрия 20% в шприц-тюбике (1 мл) 2 ед.
4.5. Булавки английские 6 ед.
4.6. Портативный аппарат для искусственной вентиляции легких 1 ед.
5. Инструкция 1 ед.
6. Футляр для аптечки 1 ед.

«Автобусная» аптечка (для ТС с количеством пассажиров больше 9-ти)
1. Средства для остановки кровотечения, наложения повязок при травмах
1.1. Жгут для остановки кровотечения 3 ед.
1.2. Бинт стерильный 5 м х 10 см 6 ед.
1.3. Салфетки «Колетекс» с хлоргексидином 6 см х 10 см 9 ед.
1.4. Салфетки «Колетекс» кровоостанавливющие с фурагином 6 см х 10 см 9 ед.
1.5. Пакет перевязочный стерильный 4 ед.
1.6. Лейкопластырь в рулоне 5 см х 5 м 3 ед.
1.7. Пластырь бактерицидный 2,3 см х 7,2 см 10 ед.
1.8. Косынка медицинская перевязочная 50 см х 50 см 3 ед.
1.9. Тесемка для фиксации шин 10 м
2. Антисептические средства
2.1. Раствор йода 5% (10 мл) 2 фл.
3. Обезболивающие и сердечные средства
3.1. Бутарфанола тартрат 2% в шприц-тюбике (1 мл) 6 ед.
3.2. Нитроглицерин 1% в капсулах (0,0005) 40 капс.
4. Дополнительные средства
4.1. Ножницы с тупыми концами 2 ед.
4.2. Перчатки медицинские №8 из полиэтилена 4 пары
4.3. Пленка (клапан) для проведения
искусственной вентиляции легких 4 ед.
4.4. Гипотермический портативный пакет-контейнер 4 ед.
4.5. Сульфацил натрия 20% в шприц-тюбике (1 мл) 4 ед.
4.6. Булавки английские 12 ед.
4.7. Термопокрывало 4 ед.
4.8. Воротнички для фиксации шейного отдела позвоночника, комплект: 4 размера для взрослых, 1 детский 1 ед.
4.9. Шины эластичные Sam Splint
4.9.1. - для верхних конечностей 4 ед.
4.9.2. - для нижних конечностей 6 ед.
4.10. Портативный аппарат для искусственной вентиляции легких 1 ед.
5. Инструкция 1 ед.
6. Футляр для аптечки 1 ед.

------------------------------------------------------
Цены на сегодняшний день совершенно другие, так что на эти не обращайте внимание они 2008-2009 года.


На питання по ремонту авто адміністрація в особистої пошти та по e-mail не відповідає!

   


tylskii
Добавлено: 01.05.10, 23:06 | Сообщение # 2

Новичок
В клубе с 01.05.10
Возраст: загрузка...
Сообщений: 15
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Brava 1.4 12v
Место парковки: Россия

в россии слыша с 1 июня будут новые требования к аптечкам - уберутся все таблетки , иоды , зеленки - останутся только бинты и лейкопластыри разных размеров , ножницы да маска для искуственного дыхания.

   
Хирург
Добавлено: 02.05.10, 17:14 | Сообщение # 3

Рулевой филиала
В клубе с 21.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 1473
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Tipo 1992
Объём, мощность и тип двигателя:
2.0 159А6046
Место парковки: Одесса

Ну например в Европе, в аптечке, только перевязка.
Есть с нашими аптечками интересный факт. Бутарфанола тартрат 2% в шприц-тюбике (1 мл) 6 ед. - вот этот препарат. Он относится к сильнодействующим обезболивающим. Подлежит строгому учёту и хранению. Как правило в аптечках его нет. Вот этим и пользуются в ГАИ. При его отсутствии в аптечке не комплект, а при его наличии на водителя можно смело заводить дело по незаконному сбережению наркотических и сильнодействующих препаратов.

   
Александр_Алёшин
Добавлено: 02.05.10, 17:19 | Сообщение # 4

Главный администратор клуба
В клубе с 18.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 14045
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo Panorama 2007
Объём, мощность и тип двигателя:
1,4/77 л.с. 350А1000
Место парковки: Україна

Стакан и презик, больше ни чего в аптечке не надо! biggrin Шутка юмора!


На питання по ремонту авто адміністрація в особистої пошти та по e-mail не відповідає!

   
klain2
Добавлено: 02.05.10, 23:42 | Сообщение # 5

Италоманьяк
В клубе с 25.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 652
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo 1.3 multijet
Место парковки: Запорожье

Quote (Хирург)
заводить дело по незаконному сбережению наркотических и сильнодействующих препаратов.

Вроде как перечень утвержден министерством wacko

   
akadem1
Добавлено: 15.03.11, 06:23 | Сообщение # 6

Италолюбитель
В клубе с 23.11.10
Возраст: загрузка...
Сообщений: 50
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat croma bravo Grand Punto газ/б
Объём, мощность и тип двигателя:
2.0ie 834b146cr 1242 182b2000
Место парковки: Киев

если на дороге авария,то нужны шины и бинты.Фактически это единственное,чем может помочь человек без образования.
А насчет таблеток,а тем более уколов--не умеешь,лучше не берись.

На днях пришлось открыть аптечку.Кроме узенького бинтика--там других бинтов нет.Есть зеленка,иод,жгут,перекись.Ни хлоргексидина,ни декасана,фурацилина наконец---ничего из антисептиков нет.Зато лежит презерватив(очень помагает при аварии),особенно при отсутствии бинтов.
Аптечка эта в основном фикция,так,абы було.


   
Хирург
Добавлено: 20.03.11, 22:27 | Сообщение # 7

Рулевой филиала
В клубе с 21.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 1473
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Tipo 1992
Объём, мощность и тип двигателя:
2.0 159А6046
Место парковки: Одесса

На самом деле презерватив вещь нужная. При открытых ранениях грудной полости нарушается давление и лёгкое спадается. Накладывая презерватив на рану (если позволяет размер) закрываем отверстие и выравниваем давление. Лёгкое задышало.
В армии для этого используют ИПП.


Сообщение отредактировал
Хирург - Вс, 20.03.11, 22:28

   
REGATKA86
Добавлено: 08.04.11, 22:38 | Сообщение # 8

Италолюбитель
В клубе с 01.05.10
Возраст: загрузка...
Сообщений: 49
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat, Regata Weekend, 1986,Fiat Uno
Объём, мощность и тип двигателя:
1.9, 1.3
Место парковки: ОДЕССА

В аптечке должен быть Граненный Стакан на все случаи жизни !!! biggrin

   
Александр_Алёшин
Добавлено: 08.04.11, 22:42 | Сообщение # 9

Главный администратор клуба
В клубе с 18.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 14045
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo Panorama 2007
Объём, мощность и тип двигателя:
1,4/77 л.с. 350А1000
Место парковки: Україна

REGATKA86, Это что бы таблетки запивать? biggrin



   
Zest
Добавлено: 08.04.11, 23:23 | Сообщение # 10

Член клуба
В клубе с 05.01.11
Возраст: загрузка...
Сообщений: 514
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo
Объём, мощность и тип двигателя:
1.9JTD
Место парковки: Україна м.Львів

Quote (JOKER)
Стакан и презик, больше ни чего в аптечке не надо!

я купляв в магазині так там тік воно і було))))))))))) ну ше бинт і жгут))

   
IceMaster
Добавлено: 10.04.11, 13:56 | Сообщение # 11

Италоманьяк
В клубе с 27.03.11
Возраст: загрузка...
Сообщений: 592
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat DOBLO, Chery KIMO
Объём, мощность и тип двигателя:
1.4 V8
Место парковки: Донецкая Обл. Макеевка.

Quote (akadem1)
На днях пришлось открыть аптечку.Кроме узенького бинтика--там других бинтов нет.Есть зеленка,иод,жгут,перекись.Ни хлоргексидина,ни декасана,фурацилина наконец---ничего из антисептиков нет.Зато лежит презерватив(очень помагает при аварии),особенно при отсутствии бинтов. Аптечка эта в основном фикция,так,абы було.

Фикция полнейшая, кроме перевязочных материалов практически ничего нет. В дороге хреново будет полезим не в аптечку а в аптеку побежим. Зато сколько гемора из-за неё при тех.осмотрах.

   
Список форумов клуба FIAT » Общие технические вопросы » Общие вопросы ремонта, обслуживания, эксплуатации авто. Разное по авто » Автомобильная аптечка. Что в ней должно быть!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
[ Кто сегодня был на форуме ] [Статистика пользователей]
Хостинг от uCoz | sitemap |
Яндекс.Метрика

Для корректной работы с сайтом и форумом рекомендуем использовать браузеры
For the correct work with the site and the forum recommend you to use browsers
Firefox, Opera, Chrome
Internet Explorer не поддерживается принципиально

RSS | Обратная связь