/----/ ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА! /------/

Важные объявления
ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ КЛУБУ! Подробности тут...

Последние темы и видео
Последние темы Объявления автобазара Последнее видео
19.03.24 Каков возраст вашего авто?
19.03.24 Установка ступичного(двойной...
19.03.24 Fiat CAMPAGNOLA 2.5 DIESEL P...
14.03.24 И снова расход топлива.
08.03.24 Кто какое масло заливает в с...
27.02.24 БЛОК УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНТ...
25.01.24 Фиат 263 1.6 не заводится по...
21.01.24 Моторное масло
12.01.24 P245B Ошибка ЕГР
07.01.24 Длительный прогрев двигателя...

Все последние темы >>>
21.04.23 куплю подрамник на Фиат гранд ...
30.11.21 Куплю элстеклоподьемник темпра
15.11.21 Продам диски
12.11.21 Doblo 1.3 Cargo пассажир
19.10.21 Автомагазин "Авторитет&qu...
02.10.21 куплю шторку багажника
29.09.21 Фиат Регата 1,7Д по запчастям
22.07.21 Куплю литые диски на Fiat Tempra
19.06.21 Куплю передние пружины
18.03.21 Запчасти 1.9 JTD

Ко всем разделам "автобазара" >>>

Fiat Doblo Замена сальника кол...


Последние комментарии >>>

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Волшебник, Alex  
Список форумов клуба FIAT » Общие технические вопросы » Общие вопросы ремонта, обслуживания, эксплуатации авто. Разное по авто » Когда нужно менять масло в коробке
Когда нужно менять масло в коробке
Александр_Алёшин
Добавлено: 18.01.12, 23:34 | Сообщение # 1

Главный администратор клуба
В клубе с 18.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 14045
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo Panorama 2007
Объём, мощность и тип двигателя:
1,4/77 л.с. 350А1000
Место парковки: Україна

Нужно ли в коробке передач менять масло? Хотя нагар в коробке передач не образуется, но здесь нанести вред механизму может металлическая пыль истираемых шестеренок. Чтобы не допустить поломку коробки передач и избежать дорогостоящего ремонта, надо знать, как правильно менять масло.

Инструкция
Когда наступает момент замены масла? Ответ на этот вопрос зависит от марки машины и типа используемого масла. Как правило, эти вещи взаимосвязаны. Так, для классики отечественного производства и некоторых грузовиков применяют минеральное масло. Это наиболее бюджетный вариант смазки. Полусинтетическое масло идет как на вазовские переднеприводные автомобили, так и на бюджетные иномарки. Его цена выше, но у него оптимальное соотношение характеристик цены и качества. Синтетическое масло применяется, как правило, в автоматических коробках передач и в полноприводных иномарках с механической коробкой. Это продукт современных технологий: полностью очищенное, с целым комплексом присадок, с полной программой защиты. Стоимость замены самая высокая. Особенно для автоматических коробок передач, потому что в них объем используемого масла в несколько раз больше, чем в механических.

Минеральное масло быстро теряет свои свойства, его трудно очистить. Поэтому желательна его замена уже через 30 - 40 тыс. км. В полусинтетическом уже имеются специальные антикоррозийные присадки, которые помогают шестерням противостоять с износу. Поэтому его меняют через 40 - 50 тыс. км. Синтетическое масло в механике работает без замены до 70 тыс. км, а в автоматике надо менять раньше – уже через 50 тысяч. Кроме того, срок замены сильно зависит от условий эксплуатации. В случае езды не по асфальту, а по песку или грязи, скользким дорогам или буксованию в сугробе, жидкость в автомате может быстро прийти в негодность.

Как именно надо проводить процедуру по смене масла? Самый простой совет – отправиться в сервис, который специализируется на вашей марке автомобиля. Если этот вариант по каким-либо причинам нежелателен, то нужно запастись необходимыми ключами и емкостью, куда будет сливаться старое масло. Процедуру производят сразу после поездки, пока масло еще разогрето. При таком способе масло меняется не полностью, потому что около половины не вытекает из картера, а значит, продолжит негативно воздействовать на агрегаты КПП. И экономия на сервисе может обернуться необходимость ремонта коробки. Объем услуг сервиса может серьезно отличаться в зависимости от модели машины и устройства АКПП. Замена или промывка фильтра, демонтаж поддона, необходимость подъемника – перечень процедур может быть очень разным.



На питання по ремонту авто адміністрація в особистої пошти та по e-mail не відповідає!

   


Автоманьяк
Добавлено: 19.01.12, 00:02 | Сообщение # 2

Италоманьяк
В клубе с 20.12.10
Возраст: загрузка...
Сообщений: 375
Последний визит: загрузка...

Авто: Все
Объём, мощность и тип двигателя:
***
Место парковки: Украина

Не знаю как "пожизненная" заливка, но меня даже "старики" учили, какая бы супер-пупер машина не была, все равно масло в КПП менять надо ибо со временем оно превращается в "воду" wink

   
Александр_Алёшин
Добавлено: 19.01.12, 00:06 | Сообщение # 3

Главный администратор клуба
В клубе с 18.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 14045
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo Panorama 2007
Объём, мощность и тип двигателя:
1,4/77 л.с. 350А1000
Место парковки: Україна

Quote (Автоманьяк)
но меня даже "старики" учили

В том то и дело что мне еще никто из нормальных мастеров не говорил что масло в КПП менять НЕ надо. wink



На питання по ремонту авто адміністрація в особистої пошти та по e-mail не відповідає!

   
vitali
Добавлено: 19.01.12, 01:11 | Сообщение # 4

Член клуба
В клубе с 18.12.11
Возраст: загрузка...
Сообщений: 327
Последний визит: загрузка...

Авто: ФИАТЫ ДОБЛО,vw caddy,peugeot partne
Объём, мощность и тип двигателя:
1.3jtd 2.0 1.6hdi
Место парковки: донецк украина

Не знаю кто как,но я на 1.4 менял на 60тыс.км и скоро буду менять на 110тыс.км(буду менять:грм,помпу,ролик,свечи,бронепровода,масло двиг.кое какие прокладки за одно исмазку в кпп),а на 1.3 как только купил в сентябре так и поменял пробег был 90тыс.км-но что то мне мало верится

   
Alex
Добавлено: 30.09.12, 22:38 | Сообщение # 5

Член клуба
Супермодератор
В клубе с 04.07.10
Возраст: загрузка...
Сообщений: 5553
Последний визит: загрузка...

Авто: Kia Sportage 4
Объём, мощность и тип двигателя:
1.6 gdi
Место парковки: Україна

Блин наскольки тыков меняется масло в коробке на Добло? в букваре написана проверка на 60 т. км и 120 т.км.а про замену тишина biggrin

   
Levin_Viktor
Добавлено: 06.10.12, 22:42 | Сообщение # 6

Заместитель рулевого
В клубе с 27.05.12
Возраст: загрузка...
Сообщений: 360
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo 2008
Объём, мощность и тип двигателя:
1300 76л/с
Место парковки: Харьков, Украина

Вставлю свое субъективное мнение.Сколько я читал,к.п.п.на добло довольно прочный узел и нареканий на него в инете очень мало,почти нет.Так вот,если коробка работает норм.значит не чего ей не требуетца.На мой взгляд замена масла в к.п.п.это развод на деньги.Имея старенькую 2410 не разу в жизни масло не в кпп не в мосту не менялось.Тоже самое могу сказать и про копейку тестя.Не ужели наши доблики хуже???Или хтото свой добло так эксплуатирует как газ или ваз,я имею в виду перегрузы,и нерадивое переключение передачь(всмысле высмыкивание передачи без выжима сцепления)?Хотя если любиш свою машину имеиш право ее хоть в глушитель целовать.Лично я масло в коробке менять не буду!

   
Alex
Добавлено: 06.10.12, 23:00 | Сообщение # 7

Член клуба
Супермодератор
В клубе с 04.07.10
Возраст: загрузка...
Сообщений: 5553
Последний визит: загрузка...

Авто: Kia Sportage 4
Объём, мощность и тип двигателя:
1.6 gdi
Место парковки: Україна

Цитата Levin_Viktor ()
.Лично я масло в коробке менять не буду!

Версия официалов 120 т.км. но с их слов необходимо менять на 60 т.км. Я за 2 литра масло жмотиться не буду, в наших регионах норма и 60 т.км.

   
bmmw412
Добавлено: 06.10.12, 23:49 | Сообщение # 8

Италофанат
В клубе с 10.09.11
Возраст: загрузка...
Сообщений: 196
Последний визит: загрузка...

Авто: Lancia Thema 1990г.в.
Объём, мощность и тип двигателя:
2.5TDS (8144.91)
Место парковки: Донецк

Хм... В инструкции BMW по поводу коробки написано буквально 4 строчки, как заменить втулки кулисы и то что масло меняется через 2 тысячи с начала эксплуатации а потом категорически! ЗАПРЕЩЕНО менять масло! В случае утечки, устранить течь и долить до уровня. Вот так то.
Из опыта работ с авто (более 20 лет), при регулярной замене масла в коробке, (механнике, к автомату это не относится), коробки и мосты начинают со временем шуметь и выть. Без замены работают без проблем. А та механическая пыль которая образуется в процессе износа шестерён заполняет зазоры образовавшиеся в процессе износа. При замене масла же все эти частицы сливаются со старым маслом, а с новым зазоры заполнять нечем.
Это касается коробок работающих на качественном масле.
К слову сказать, в своё время разбирал коробку с BMW 7 серии (переделывал её на 412 москвич, которая стоит и работает на нём и по сей день), так машину убили напрочь и пробег бешенный у неё был, а в коробке на шестернях даже рабочего пятна нигде не было! Во как.

   
Letoves
Добавлено: 26.10.12, 22:25 | Сообщение # 9

Италолюбитель
В клубе с 21.08.10
Возраст: загрузка...
Сообщений: 63
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo 2009
Объём, мощность и тип двигателя:
1400
Место парковки: Ua. Sumy

Полез на 60т. км. думал уже нужно менять. Масло слилось с 0,5 литра абсолютно чистое, следов потемнения совсем нет. Авто поднимал заднюю часть, что бы все слилось, но так и не удалось, сливная пробка высоко. Вероятно теперь раньше 150т. лазить туда не буду и менять на Сто, где есть пистолет для слива масла.

   
Alex
Добавлено: 26.10.12, 22:38 | Сообщение # 10

Член клуба
Супермодератор
В клубе с 04.07.10
Возраст: загрузка...
Сообщений: 5553
Последний визит: загрузка...

Авто: Kia Sportage 4
Объём, мощность и тип двигателя:
1.6 gdi
Место парковки: Україна

Quote (Letoves)
Масло слилось с 0,5 литра абсолютно чистое,

я не понял какое количество масло слилося? мое мнение необходимо его менять! я почувствовал как начала вкл. корока на 50 т.км и как вкл. с 0 пробега


Сообщение отредактировал
Alex - Пт, 26.10.12, 22:40

   
Ask
Добавлено: 26.10.12, 23:42 | Сообщение # 11

Италолюбитель
В клубе с 27.12.11
Возраст: загрузка...
Сообщений: 68
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo panorama 2007
Объём, мощность и тип двигателя:
1.4
Место парковки: Киев

Letoves, а где Вы нашли surprised высоко сливную пробку ?

   
Александр_Алёшин
Добавлено: 27.10.12, 00:12 | Сообщение # 12

Главный администратор клуба
В клубе с 18.12.09
Возраст: загрузка...
Сообщений: 14045
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo Panorama 2007
Объём, мощность и тип двигателя:
1,4/77 л.с. 350А1000
Место парковки: Україна

Quote (Ask)
Letoves, а где Вы нашли высоко сливную пробку ?

http://club-fiat.org.ua/forum/38-4175-1



На питання по ремонту авто адміністрація в особистої пошти та по e-mail не відповідає!

   
Ask
Добавлено: 27.10.12, 00:23 | Сообщение # 13

Италолюбитель
В клубе с 27.12.11
Возраст: загрузка...
Сообщений: 68
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Doblo panorama 2007
Объём, мощность и тип двигателя:
1.4
Место парковки: Киев

Александр_Алёшин, спасибо,но это наверное нужнее Letoves.

   
Дмитрий_Кудлай
Добавлено: 27.10.12, 09:02 | Сообщение # 14

Италоманьяк
В клубе с 07.09.11
Возраст: загрузка...
Сообщений: 352
Последний визит: загрузка...

Авто: Fiat Siena 2005г.
Объём, мощность и тип двигателя:
1242
Место парковки: Одесса

Quote (bmmw412)
А та механическая пыль которая образуется в процессе износа шестерён заполняет зазоры образовавшиеся в процессе износа. При замене масла же все эти частицы сливаются со старым маслом, а с новым зазоры заполнять нечем


интересная мысля, у меня "запотевшие" сальники, пока не течет, если заменить есть большая вероятность того, что потечет?

   
Alex
Добавлено: 09.01.21, 10:49 | Сообщение # 15

Член клуба
Супермодератор
В клубе с 04.07.10
Возраст: загрузка...
Сообщений: 5553
Последний визит: загрузка...

Авто: Kia Sportage 4
Объём, мощность и тип двигателя:
1.6 gdi
Место парковки: Україна

Цитата Ames01 ()
Есть смысл полной замены? Думаю, уже у многих есть опыт с момента публикации последнего поста в этой теме... Поделитесь, пожалуйста, мнением.
менять надо, пробег не маленький для первой замены масла. По статистике  машины 2009г в по 2012г.в. имеют проблемы с КПП именно на таком пробеге +/-

   
Список форумов клуба FIAT » Общие технические вопросы » Общие вопросы ремонта, обслуживания, эксплуатации авто. Разное по авто » Когда нужно менять масло в коробке
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
[ Кто сегодня был на форуме ] [Статистика пользователей]
Хостинг от uCoz | sitemap |
Яндекс.Метрика

Для корректной работы с сайтом и форумом рекомендуем использовать браузеры
For the correct work with the site and the forum recommend you to use browsers
Firefox, Opera, Chrome
Internet Explorer не поддерживается принципиально

RSS | Обратная связь